понеділок, 16 квітня 2018 р.

И снова Дэн Браун...

Среди новых поступлений в фонд абонемента научной и художественной литературы научной библиотеки Мариупольского государственного университета появилась кнгиа Дэна Брауна "Цифровая крепость". Книга в переводе на украинский язык, в хорошем исполнении. 

По мнению большинства читателей, из всех книг Дэна Брауна (их у него немного) "Цифровая крепость" наиболее слабая. Если читать сперва только её - тогда все хорошо, но если уже есть с чем сравнивать у этого же автора, разочарования может и не наступит, но некое ощущение что "чего-то не хватает" явно присутствует. Скорее всего этот эффект получился потому, что Д. Браун не слишком эффективно пишет про романтические отношения мужчины и женщины и все что с ними связано... уж больно как-то неестественно получается. То ли дело интриги, мистификация, приключения героев и всякие загадки - вот это точно его конек.

Суть романа в том, что парень-гений, он же - калека, создал шифр, который невозможно взломать самой совершенной и специально для этого созданной и засекреченной шифровальной машиной в мире.... естественно, шифровальное агентство сильно против такого поворота событий и начинает охоту за ключом к шифру. На фоне этой вот охоты и разворачиваются события романа: убийство самого гения неизвестно кем, поиски ключа, романтические чувства директора шифровального агентства к своей подчиненной... в общем - полный комплект.

События развиваются как обычно у Д. Брауна - динамично, до самого конца держат в напряжении читателя и в неведении относительно того, кто же виноват во "всех бедах".

Как обычно, у Д. Брауна много интересных пояснений относительно всяких секретных и не очень, вещей, несколько теорий и прочая любопытная информация, которая в сущности может человеку и не нужна, но очень будоражит мозг и воображение.


В-целом, "Цифровая крепость" для отдыха и разгрузки головы - очень хороший вариант, совершенно не утомляет и не напрягает.

Немає коментарів:

Дописати коментар