понеділок, 19 січня 2015 р.

Рекомендации по подбору литературы для чтения


 Не знаете, какую книгу почитать? Выбор подходящей литературы требует неспешного и вдумчивого подхода. Для этого недостаточно просто расспросить друзей или узнать мнение других людей на форуме – этот вариант тоже неплохой, но поскольку мнение у всех читателей разное, возможно, вам ничего не понравится из предложенного списка.


Итак, если вы не знаете, какую книгу почитать, воспользуйтесь следующими советами: 

1. Самое очевидное – вспомните всех писателей, произведения которых вам понравились, и поищите другие книги тех же авторов. 

2. Задайте вопрос на специализированном форуме, но обязательно с указанием предпочтительного жанра. Лучше всего указать, какие книги прочитаны, и уже на основе ваших личных вкусов другие читатели будут предлагать свои варианты. 

3. Ищите литературу по жанрам – для этого можно воспользоваться многочисленными электронными библиотеками. Большинство из них имеют каталоги книг по разным направлениям (доходит до 30-40 категорий), а также читательские рейтинги и оценки. Особо полагаться на них не стоит, но просмотреть все-таки можно, плюс почитать отзывы.

4. Если вы не знаете, какую книгу почитать, но уже твердо определились, что она должна быть бумажной, а не в электронном виде, все равно Интернет вам в помощь. Потому что не стоит платить за непонятное произведение 100-150 грн. (средняя цена для твердого переплета), а потом жалеть о потраченных деньгах и времени.

5. Если хотите почитать интересную книгу, вспомните о классике. Не нужно ориентироваться на негативные школьные воспоминания – многие произведения гораздо лучше воспринимаются в более зрелом возрасте. 

6. Воспользуйтесь различными топами и рейтингами: они рассчитаны на разный круг читателей. Поверьте, большинство книг, находящихся там, занимают свои места вполне заслуженно. 

7. Если вы любите посещать библиотеки и специализированные магазины, обязательно спросите продавцов и библиотекарей. Такой род занятий предполагает, что они знают немало хороших книг, а кроме того, они, как никто другой, осведомлены о новинках книжного рынка.


Какую книгу почитать девушке

 Это особый случай – большинство читателей выделяют «женские» романы в отдельную категорию, на которую навешивают ярлык - литературный мусор. Однако такая оценка не всегда соответствует действительности. Среди романов, написанных женщинами и для женщин, есть много достойных произведений, которые давно стали классикой мировой литературы. К их числу можно причислить «Гордость и предубеждение» Д. Остин, «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Джен Эйр» Ш. Бронте и многих других. К тому же девушке совсем необязательно останавливаться на женских романах, есть много других достойных произведений: «Мартин Иден» Д. Лондона – о силе любви и самопознании, «Нечистая сила» В. Пикуля – о последней царской семье и Распутине, «Портрет Дориана Грея» О. Уайльда – о порочности красоты и т. д. Если вы все еще не определились, какую книгу почитать, остается последний совет – берите любую, и если она не вызовет интереса после прочтения первых 30-40 страниц – возьмите другую. Даже таким простейшим методом перебора можно составить свою личную коллекцию из любимых произведений.

Немає коментарів:

Дописати коментар