середу, 30 серпня 2017 р.

"Лучший русский роман первого десятилетия нового века" (о книге А. Чудакова "Ложится мгла на старые ступени")

Книга Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" написана в 2000 году.

В 2001 году она была признана "лучшим русским романом первого десятилетия нового века".

Как сказал автор одного из отзывов об этом произведении: "Это книга, которую хочется перечитать, а потом поделиться с ней со всеми своими друзьями, чтобы обсуждать прочитанное". К такому точному определению добавить что-либо трудно.

Про хорошую книгу нельзя однозначно сказать, о чём она. Из многих смыслов каждый выделит что-то своё как самое главное в романе. 

Эта книга состоит из зарисовок прошлого. При чтении создается впечатление автобиографичности, мемуаров. И все это тесно переплетается с воспоминаниями о детстве, школьных годах, взрослении. Очень уютное произведение, очень реальное. 


Сам писатель окрестил произведение романом-идиллией. Наверное с юмором. Ибо идиллией то, как живут люди, описанные в романе, назвать никак нельзя.Это роман-ностальгия, роман-прощение. И огромная любовь к своему народу. Без патетики и пошлости.

Действия книги происходят в городе Чебачинск в Казахстане. Под вымышленным названием Чебачинск скрывается вполне реальный город Щучинск, расположенный в Северном Казахстане. Туда с советское время попадали неугодные советской власти люди. И концентрация интеллигенции на один провинциальный город была колоссальной.

Главный герой, от имени которого ведется повествование едет спустя много лет в город чтобы побывать на могиле своего деда Антона.

И вся книга воспоминание о временах своего детства, рассказ о своей семье. Которая была в некотором роде уникальной. 

Дед Антон потомственный священник, его жена аристократка до мозга костей. 

Безумно тяжелая жизнь им досталась. Надо было поднимать на ноги своих детей, попытаться не умереть с голоду, не сгинуть в ссылке, но при этом всем не растерять чего то важного, смочь передать им своим детям и внукам.

Герои на столько объемные и живые, что описание деда Антона видится очень четко, можно представить как аристократка бабка сервирует стол посудой, место которой в гостиной дворянина, а не в убогой хате.


Характеры ссыльных попавших в Чебачинск великолепны, это живые люди, которые смогли сохранить и силу духа и собственное достоинство в нечеловеческих условиях ссылки.

В романе автор не опускается до обличения советской власти, на протяжении всей книги незримо стоит вопрос "как такое могло произойти при таком народе, с таким трудолюбием и умом?"

В книге много исторических моментов, не учебных, а тех которые никогда в жизни не попадут в учебники по причине своей не удобности и не приглаженности. Фактов о войне, таких о которых вы не догадывались, но они были.

У автора много своего личного отношения к историческим персонажам реальным. Что подвигло меня на, хоть и поверхностное, но ознакомление истории развития советской генетики, о репрессированном Вавилове и любимом властью Лысенко.

Роман очень похож на рассказ интересного человека, например путешественника, когда нет четкой линии и одна история может либо завести далеко вперед, а может и вернуться на десятилетие назад. И это не запутывание слушателя, просто по другому нельзя - линия жизни, это запутанный клубок, а не аккуратно свернутая рулетка.

Еще роман похож на музей, но не тот по экспонатам которого скользишь взглядом со скукой, скорее бы закончилось и уйти на свежий воздух. А музей в котором вам очень хотелось побывать и сотрудники которого фанатично преданы ему. Когда от каждого экспоната захватывает дух и вы не вольно говорите "вот, это да!".

Всё здесь нелинейно: временные пласты причудливо перемешаны, повествование идёт то от первого, то от третьего лица, к одному эпизоду возвращаются дважды, а то и чаще. Постмодернизм, одним словом.

С этой книгой, как с классической музыкой, нужно слиться: она прекрасна именно сама по себе, и тут нужно вникнуть. Поверхностно не получится прочесть. Над этой книгой нужно поработать. Поработать душой, иначе эту великолепную историю о выживании, о страдании, о семье и о любви не понять, и не принять.
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/322587/

Книга есть среди новых поступлений абонемента научной и художественной литературы НБ МГУ, куда мы всех желающих ее прочесть и приглашаем. 

Немає коментарів:

Дописати коментар