четвер, 3 січня 2019 р.

"Поллианна" Элинор Портер

Эта книга, написанная более ста лет назад, вошла в золотой фонд литературы для детей. Книга замечательная. Мне кажется, для взрослых людей она даже более полезна, чем для детей.

Сюжет на первый взгляд очень прост: Девочка 11-ти лет Поллианна осталась сироткой, умер её отец, а раньше него и мать. Поэтому её забирает к себе тётя Полли, ненавидящая отца Поллианны, которого выбрала её мать (сестра тётки), и с сестрой она разорвала давным-давно из-за этого все отношения. Тётка эта сварливая, сухая, непреклонная, вечно недовольная, и забрала девочку только из чувства долга.

А девочка оказалась необычным ребёнком, она в совершенно любой ситуации всегда находит что-то хорошее, то, чему можно радоваться. Так, когда она ждала в подарок от Женской помощи куклу, а получила костыли, потому что куклы не было, она заплакала, но её замечательный отец научил играть её в игру. Игра в радость. Оказывается, и полученным костылям можно радоваться... ведь они ей не нужны!

Полианна - главная героиня книги, учит нас игре в радость. Все мы с детства знаем много различных игр, но об игре в радость слышали не многие. Девочка в трудной жизненной ситуации, чтобы справиться со сложностями, придумывает игру по названием «радость» и играет в неё, не просто играет, но и учит окружающих её людей тоже играть в эту игру. Суть игры - в любой жизненной ситуации найти хорошее, найти позитив. А ведь это замечательная и такая особенная игра, которая поможет нам стать счастливее. Книга учит радоваться любой мелочи в жизни, находить что-то светлое и радостное даже в самой ужасной и безвыходной ситуации. Всегда есть повод для радости.

Каждая страница книги буквально пропитана добром. Жить и мыслить позитивно - это большой труд, которому однозначно стоит научиться и поверьте - вам это понравится.

Книга учит смотреть на жизнь, на ситуацию, на близких и на окружающих, на все -ни с одной точки зрения, а с разных сторон, широко и всецело. Поверьте, найти позитив, изменить взгляд можно. Оказывается это совсем не сложно. Можно радоваться и тогда, когда вроде как нечему.

Полианна действительно воодушевляет. Не знаешь как справиться с проблемами или не можешь найти повод для радости? Читай "Полианну"! Эта девочка откроет секрет счастья.

«Поллианна» заменит любые «умные» книги по психологии, ибо она учит! Учит жизни в первую очередь, учит доброте, учит пониманию элементарных вещей, которых мы не понимаем. Жизнь слишком коротка, время бежит неумолимо, и не стоит их тратить на обиды и жалость к себе, большинство наших проблем надуманные и тут действительно стоит поучиться воспринимать всё с другой стороны. «Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней».

Рекомендую эту книгу всем. Даже если в вашей жизни нет повода для грусти, книга лишний раз заставит вас улыбнуться. Хорошее настроение вам будет обеспечено!

Немає коментарів:

Дописати коментар