четвер, 13 грудня 2018 р.

"Граф Монте Кристо" Александра Дюма

Как и сто шестьдесят пять лет назад, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма остается одним из самых популярных романов в мировой литературе. К нему писали продолжения, его ставили на сцене, создавали мюзиклы, экранизировали, но и по сей день бесчисленные издания этой книги доставляют удовольствие новым и новым поколениям читателей. 

История молодого парижанина, которого приятели в шутку засадили в тюрьму, почерпнута автором в архивах парижской полиции. А из-под пера мастера выходит моряк Эдмон Дантес, мученик замка Иф. Не дождавшись правосудия, он решает сам вершить суд и жестоко мстит врагам, разрушившим его счастье.

Сюжет романа захватывает сразу, хотя не всегда читается на одном дыхании, местами повествование казалось затянутым.

Много волнений приносит повествование. То, как главный герой покинет свою тюрьму приведёт любого читателя в полный восторг! Особенно, если вспомнить, что книга написана, опираясь на реальные события! Автору удалось создать свой большой прописанный мир, который населяет множество персонажей со своей судьбой, но связанных друг с другом тонкими нитями, что принесло роману такую добротную целостность, уют и полное погружение в их жизни. 

95% книги будет занимать подготовка мести, и наше знакомство с предателями. Всего предателей пятеро: зачинщик, исполнитель, коварный палач, безучастный свидетель и несчастная женщина. По мне, так свидетель виноват не меньше первых трёх, ведь большинство бед в мире случается из-за безучастности людей и их немого согласия. Я не понимаю, в чём виновата невеста Эдмона Дантеса. Ведь она помогла, чем могла отцу героя, выплакала все слёзы и ждала сколько могла, это ж вам не парня из армии дождаться было, в конце концов она думала, что он умер! А не остыла ли его любовь к Мерседес за такой срок, почему он сам не помчался первым делом к ней, хотя, видимо, ожидал, что невеста будет любить его вечно? И чего я не понимаю ещё, так какой смысл мстить детям врагов до какого-то колена. Ведь их ещё даже не было в то время, они не сделали зла никому. Ну хоть это будет заставлять Графа не раз вставать в тупик и принимать сложные решения. 

Если кратко, то это захватывающе и крайне любопытно, наблюдать, как закручивается один большой клубок и затягиваются петли на шеях. Как тонко умел Граф играть на людских чувствах и желаниях. И как всё стало выходить из под контроля из-за любви своей и чужой. Итог любовной линии (она заметно на заднем плане) тоже впечатлил, никакой банальщины. 


Книга стоит того, чтобы ее прочитать!

Разные издания этого романа есть в фонде абонемента научной и художественной литературы научной библиотеки Мариупольского государственного университета, куда мы вас и приглашаем!

Немає коментарів:

Дописати коментар