середу, 1 жовтня 2014 р.

Эрве Базен - самый читаемый писатель Франции в 1985 году

Эрве Базен
На литературное поприще в 30-е годы ХХ в. появляется журналист-хроникер Эрве Базен, который выпускает первые сборники стихов и не очень удачный роман. 

После войны, в 1946 году, Базен вместе с другими молодыми писателями, поэтами и художниками, основывает журнал "Ла кокий". В 1947 году за стихотворный сборник "Дин", куда вошли лучшие его стихи, он был Удостоен премии Гийома Аполлинера. В 1948 году писатель выпустил роман "Змея в кулаке", который принес ему подлинную известность. Об огромной популярности Базена среди читателей свидетельствует опрос, проведенный в 1956 году газетой "Нувель литтерер", - писатель был признан "лучшим романистом последнего десятилетия". К этому времени он уже выпустил роман "Головой об стену" (1949), вторую книгу трилогии "Семья Резо" - "Смерть лошадки" (1950), сборник рассказов "Бюро бракосочетаний" (1951), романы "Встань и иди" (1952), "Масло в огонь" (1954), "Кого я решаюсь любить" (1956).

В 60-70-е годы выходят в свет другие его книги: роман "Ради сына", сборник рассказов "Шапку долой", романы "Супружеская жизнь", "Счастливцы с острова Отчаяния", "Крик совы", "Анатомия развода", повесть "И огонь пожирает огонь". Об огромной популярности Базена посреди читателей свидетельствует опрос, проведенный в 1956 году газетой "Нувель литтерер", - литератор был признан "лучшим романистом последнего десятилетия". В 1957 году Эрве Базен награждается Большой литературной премией Французской академии, через несколько месяцев избирается членом, а с 1973 года - президентом Гонкуровской академии. В 1980 г. писатель становится лауреатом международной Ленинской премии, что позволило Роже Пейрефитту иронично заметить: «Эрве Базен получил две премии, которые составили пару: Ленинскую премию за мир и Премию за чёрный юмор (франц.)». По результатам представительного опроса он был признан самым читаемым писателем Франции в 1985 году.

Более подробно о писателе можно почитать здесь http://veras.litvin.org/erve-bazen/

Аннотации к книгам автора можно посмотреть здесь  http://www.livelib.ru/author/101365/top

Отдельные книги автора почитать и скачать можно здесь http://www.libok.net/writer/8453/bazen_erve

Список экранизаций по произведениям автора здесь - http://www.kinopoisk.ru/name/347114/

Интересные цитаты из произведений Эрве Базена тут http://www.livelib.ru/author/101365/quotes

Немає коментарів:

Дописати коментар