вівторок, 2 червня 2015 р.

Дэн Браун. Автор всемирно известных романов, рассказывающих о тайных обществах, символике, заговорах

Дэн Браун является чрезвычайно популярным и очень талантливым американским современным прозаиком и журналистом, с которым имеют честь сотрудничать самые именитые печатные издания Америки. Более детально биографию автора и список его произведений можно увидеть в Википедии. 

После выхода в свет его знаменитого романа "Код да Винчи" газета «Дейли телеграф» сообщила, что Майкл Бейджент и Ричард Ли подали в суд на издательство, пустившее в оборот изделие Дэна Брауна. Они обвинили автора в плагиате, заявив что весь материал романа «Код да Винчи» просто-напросто переписан из книги Бейджента, Ли и Линкольна «Святой Грааль и Святая кровь».

В 80-е годы «Святой Грааль и Святая кровь» продавалась во всех киосках в аэропортах, и ее покупали и читали миллионы. Репутация авторов, как исследователей, не лишена скандальности. Когда у одного профессионального библеиста спросили, что он думает по поводу их исторических гипотез, и он буквально на стену полез. Авторов он назвал мошенниками, шулерами. 

Многое в книге «Святой Грааль и Святая кровь» выглядит подозрительно. В конце 90-х годов Би-би-си, делавшая телепрограмму по поводу еще одной переделки книги Бейджента, Ли, Линкольна, установила, что якобы документальный первоисточник сведений о таинственном кладе иоаннитов в альбигойской церкви в Провансе и об ордене Святого Сиона был-таки фальшивкой. Накрученные вокруг них вариации, однако, полны тонких наблюдений и остроумных интерпретаций. Авторы выстроили сложную конструкцию и с поразительной изобретательностью насадили на нее половину европейской истории. Роскошное сочинение.

Несмотря на такие скандальные факты, отзывы о книгах Дэна Брауна на сайтах электронных библиотек положительные, практически каждый, прочитавший его романы, советует их почитать и другим. Встречаются, но значительно реже отзывы отрицательные (как вот этот, например). Но они только добавляют интриги и хочется почитать, чтобы иметь уже свое собственное мнение!

Электронных библиотек с книгами Дэна Брауна в свободном доступе великое множество. Вот одна из них http://www.libok.net/writer/2530/braun_den

Приятного прочтения!!!

На одном из сайтов нашла интересный список книг, похожих по сюжетам на романы Дэна Брауна. Да простит меня автор, я скопировала его полностью. Список любопытный, а найти его в том же месте можно будет не всегда. Привожу его целиком
когда прочитал все (четыре на тот момент) книги Дэна Брауна в 2009 году задался вопросом, а что ещё есть похожего, я составил свой личный список реально интересных и захватывающих произведений. Я подробности сюжетов рекомендуемых книг писать не буду, всё это не составит труда найти на официальных сайтах и в Википедии, ограничусь лишь указанием названий, авторов и возможно своими комментариями.
  1. Фламандская доска. Автор Артуро Перес - Реверте. Ну очень захватывающий детектив, как и у Дэна Брауна, имеющий отсылки к истории.
  2. Танатонавты. Автор Бернард Вербер. Очень достойная книга с необычным сюжетом. Читается легко и увлекательно.
  3. Карта небесной сферы или Тайный меридиан - ещё одно произведение Артуро Переса - Реверте. Очень рекомендую эту книгу, особенно Вам, как поклоннице творчества Дэна Брауна она придётся по душе: вся она пронизана приключенческим духом, и читается на одном дыхании. Тут есть и средневековый тайный орден, клады, сокровища, хитросплетения судеб и много ещё чего интересного!
  4. Завещание веков французского автора Анри Лёвенбрюка. Однозначно придётся по душе ценителям творчества Дэна Брауна, и в особенности его произведений Код да Винчи и Ангелы и Демоны. Сюжет закручивается вокруг древней реликвии, к которой имели отношения и древние ордена тамплиеров и масонов, сам Леонардо да Винчи и даже Наполеон Бонапарт. Рекомендую!
  5. Заговор бумаг. Автор - Лисс Дэвид. Очень интересный детектив, полный тайн, неожиданных поворотов сюжета и занимательных головоломок.
  6. Дантов клуб автора Мэтью Перла. Детектив - триллер, переносящий читателя в Англию конца 19 века, и заставляющий окунуться в череду странных и шокирующих преступлений. Книга держит в напряжении на протяжении всего сюжета и чрезвычайно увлекательна.  
  7. Маски Иллюминатов Роберта Уилсона. Очень достойная книга, читается легко и увлекает буквально с первых страниц.
  8. Видео Иисус Андреаса Эшбаха. Очень достойная книга, с очень закрученным и увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой. Настоятельно рекомендую к прочтению!
Если же темы, затронутые в книгах Дэна Брауна, Вам интересны ещё и с исторической точки зрения, то просто обязательно ознакомьтесь с творческом Умберто Эко, и в частности с его романом Имя розы. В отличие от Дэна Брауна, Умберто является историком - медиевистом (изучающим европейское Средневековье) и специалистом по семиотике (изучение знаков и знаковых систем), и является в первую очередь учёным, и лишь затем писателем. Однако не пугайтесь, его роман Имя розы читается крайне легко и затягивает по полной, просто он, в отличие от других примеров, основан на достоверных исторических фактах, и тем интереснее будет с ним ознакомиться после прочтения творчества других авторов.  
Кстати, я книги перечислил просто нумерованным списком, пусть циферки Вас не смущают, это не рейтинг интересности, все перечисленные выше книги были мной прочитаны и их я от чистого сердца рекомендую!

Немає коментарів:

Дописати коментар