вівторок, 16 жовтня 2018 р.

Роман про любовь,которая дает силы восстать из пепла боли и несчастья

Роман Аньес Мартен-Люган "Влюбленные в книги не спят в одиночестве" стал логичным продолжением книги "Счастливые люди читают книги и пьют кофе".

Несколько слов о сюжете. Диана вернулась из Ирландии в Париж, где переживала очень серьёзную трагедию своей жизни. В Ирландии она бросила своих друзей, считай вторую семью и красавчика Эдварда. Вроде бы всё должно быть хорошо - она вернулась на родину, нашла заботливого врача, вроде как влюбилась и продолжает заниматься любимым делом. Но не тут-то было. Случайная встреча переворачивает её жизнь с ног на голову и перед Дианой предстаёт выбор. 

Каждая глава сопровождается атмосферой кофе, сигарет, и желанием разобраться с главным человеком в жизни - с самим собой. Эта книга еще раз подчеркивает необходимость быть честным с самим собой. Уметь разрушать стены иллюзий. Новый взгляд дается в книге и на болезнь, которая в дальнейшем перерастает в смерть. Здесь смерть выступает в роли силы, расставляющей все на свои места, и приводящая в гармонию жизни двух запутавшихся душ.
В книге описывается книжное кафе, которое открыла главная героиня до гибели семьи. Литературное кафе – интересная задумка (или комикс кафе). Почему у нас такого нет? Совмещение приятного с интересным, было бы не плохо. 

«Я была готова давать советы читателям, чтобы они могли получить удовольствие – выбрать то, что их интересует, и при этом не испытывать чувства неловкости. И не важно, привлек ли человека роман, получивший литературную премию, или культовое бульварное чтиво, – имеет значение лишь желание прочесть, что хочется, не стыдясь своих литературных вкусов. Для меня чтение всегда было радостью, и я стремилась помочь посетителям моего кафе тоже ощутить ее.» 

В каждой книге про Диану слишком много боли, разочарований и жизненных трудностей. При этом книги полны смысла, борьбы и бешеного желания жить и двигаться дальше. 

Роман про любовь,которая дает силы восстать из пепла боли и несчастья,стать Фениксом и воспарить над облаками, влететь в ворота счастья. Красивая история, нежное повествование, прекрасный слог, завораживающая атмосфера книги,которую легко читать. Красивый финал дилогии-любовь победила и справедливость восторжествовала. 

Если вы с удовольствием читаете любовные истории, а героини, которым сложно усмерить тараканов в голове, вас не раздражают - то "Счастливые люди..." и "Влюбленные в книги..." зайдут на ура тихим вечером в уютном уголке.

Немає коментарів:

Дописати коментар