вівторок, 6 листопада 2018 р.

Книга «Вилла "Амалия"» Паскаль Киньяр

Кто не мечтал о том, чтобы бросить своё насиженное место и рвануть далеко-далеко в неизведанное? Продать свой дом, изменить имя, сжечь все мосты за собой и уехать к новой жизни, к новым друзьям, любовникам, подальше от вызывающих чувство вины воспоминаний… 
...чаще всего такое желание просыпается тогда, когда кто-то или что-то не оправдывает наши ожидания, когда теряется смысл того, к чему ранее так стремился. И сколько же требуется сил, чтобы не только подумать об этом, а сделать. Кто-то может назвать это побегом, а кто-то твердым решением правильным поступком.

Так и героиня романа "Вилла "Амалия"" Паскаля Киньяра, Анна Хидден, отрывается от своей стабильной жизни. Она не знает, куда идет, но знает, что где-то там настоящая жизнь, где она сможет заниматься чем угодно, думать как угодно и окружить себя только теми людьми, которых желает видеть каждый день.
Она импровизирует своей жизнью точно так же, как это делает с музыкой.
Очищенная от страданий, наполненная чем-то новым, она учиться видеть невидимое и слышать неслышимое. 

С первых же страниц книги становится ясно, что перед нами - история жизни одинокой несчастливой женщины. Окруженная множеством людей, она по-настоящему одинока, не находя ни в ком ни любви, ни взаимопонимания. Но при этом Киньяр пишет не об одиночестве, как может показаться, а об естественном уединении, в котором живет каждый человек на закате культуры.

Анна - талантливый музыкант и композитор. Музыка сопровождает ее на протяжении всей жизни, и только в ней она видит свое единственное предназначение, а часто - и утешение.

- Музыка образуется во мне без помощи инструмента, большей частью когда я стою, высоко подняв голову и крепко сжав губы; она звучит в замкнутой пустоте рта, во всем пространстве верхней половины тела. И, подобно оргазму, музыка захлестывает вас с головой.

Анна рождается под пером Паскаля Киньяра как мраморная скульптура под умелыми руками скульптора. 

Она движется, поет, любит, плачет в пространство музыки, которая несет её, ведет вперед к неизбежному…

Возможно, Паскаль Киньяр воплотил в героине этого романа определенную частицу себя , ведь не зря в свое время он оставил все свои официальные должности и с головой погрузился в литературу: "Я чувствую себя счастливым, - сказал он, - когда я свободен от всего и могу предаться одиночеству".


Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/140778/

Немає коментарів:

Дописати коментар