четвер, 17 березня 2016 р.

Что такое современная литература? для нас

Современная литература с ее новинками что это? 
Скорее, ответ на этот вопрос может быть сформулирован так: возможность дать читателю пережить события сегодняшних дней с помощью произведений самых различных жанров. 

Новинки современной литературы очень и очень разнообразны. Каждый может найти именно то, что ему по душе. Разнообразие жанров, книг и авторов просто впечатляет.

Всегда ли новинки современной литературы удовлетворяют всем запросам читателей? 

Такие авторы книг, как, например, Чак Паланик и Пауло Коэльо просто потрясающие писатели, современные авторы художественной литературы. Их произведения те же новинки современной литературы и с этим не поспоришь. Но, к сожалению, не всегда встречаются книги настолько высокохудожественные и глубокие... И тут можно перефразировать знаменитый анекдот про водителей в такой "писательский" вариант: "Есть писатели от Бога; есть "ну с богом", а есть и третий вариант - "не дай бог!". 


О чем и для чего пишут нам писатели современной литературы? 

Они помогают нам понять всю дискуссионность и сложность деятельности человечества, своими художественными экспериментами и открытиями они помогают видеть перспективу в развитии литературы двадцать первого века. На сегодняшний день, новинки современной литературы отличаются мемуарным жанром, иронией и ностальгией. 

В наше время уже нет никаких запретов и цензурных ограничений для написания литературных произведений, у нас царит свобода слова, и каждый писатель современной литературы может даже самостоятельно публиковать свои произведения и полностью активизировать этот процесс. Потому писателем современной литературы может стать, каждый желающий кто умеет хоть что-то писать. 

Но мое мнение, что "хоть что-то писать" совсем не означает, что ты имеешь талант и станешь "писателем от Бога". Нельзя просто взять и захотеть стать хорошим писателем. У каждого писателя и во все времена есть свои жизненные истории, приключения, в конце концов, осмысленные взгляды на жизнь... И, исходя из всего этого и жизненного опыта, может получиться поистине замечательное произведение стоящее внимания и времени читателя. 

Прочитав хоть одного хорошего современного автора, возникает желание узнать этого человека лично. Ведь он так точно описывает в своих книгах жизнь, как будто это было с вами. Хочется посмотреть на него, узнать, чем он живет, его мысли, потому что они уникальны и одновременно близки вам.

Приятного чтения и удачного выбора произведений современной литературы!

Немає коментарів:

Дописати коментар