четвер, 28 серпня 2014 р.

"Не доверяйте кошкам" Жиль Легардинье

Обложка книги
"Не доверяйте кошкам" Жиля Легардинье
В издательстве "Синдбад" вышла книга французского автора Жиля Легардинье "Не доверяйте кошкам". Забавный роман про француженку Жюли Турнель, в котором ни одна кошка не пострадала.

Жиль Легардинье

Жиль Легардинье/ Gilles Legardinier с пятнадцати лет попал в киномир, работал пиротехником на съемочных площадках французских и английских фильмов. Позже сам стал снимать документальные, публицистические картины и рекламные ролики, писать сценарии и киноадаптации.


Книга "Не доверяйте кошкам" - веселая комедийная история, по словам писателя, сильно отличается от двух предыдущих триллеров ("Изгнание ангелов"), написанных им. Хотя и в этой истории он поднимает серьезные вопросы: что чувствует человек, когда влюбляется, когда он открывает другого человека... Вопросы, которые возникают и у мужчин, и у женщин. По словам Жиля Легардинье, он силой воображения довел ситуации, которые подсмотрел у друзей и знакомых, до абсурда. Получилось весело.

История Жюли Турнель, 28-летней девушки из небольшого французского городка, начинается с вопроса на вечеринке: "Какой самый глупый поступок в жизни вы совершили?".

По ходу действия героиня совершает массу поступков, которые соревнуются за этот громкий титул, но не все так уж однозначно глупы. Глупо ли поменять работу в банке на работу булочницей? Глупо ли шпионить за новым соседом, чье имя будоражит сознание? Отправиться на пробежку с этим самым соседом, когда ты не бегала со школы? Возможно, да... Безумства, на которые способен влюбленный человек, порой невозможно вообразить.

Все это происходит в очень французской обстановке хрустящих багетов и круассанов, морских гребешков, вечеринок по случаю развода и девичников, а под занавес даже появляются дорогие дамские сумочки и ювелирные украшения. И если героиня представляется обычной девушкой, то главный герой романа хорошо одевается, спортивен и полон загадок. Все, как любит женская половина человечества.

Причем же здесь кошки? Во-первых, главная героиня абсолютно им не доверяет. И она не просто не заводит себе кошку, а готова убеждать в своей позиции окружающих. Во-вторых, это утверждение - ее личный вклад в общемировую коллекцию афоризмов, как те, которыми так любила сыпать ее бабушка. Чем "Не доверяйте кошкам!" хуже, чем "Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать", "За все приходится платить" или "Горгона может превратить в камень праведника, но душа его все равно упорхнет легкой бабочкой"? И справедливости ради, черный кот в один из самых драматичных моментов повествования чуть не испортил все дело.

Во Франции книга вышла с названием Demain j'arrête!, что дословно означает "Завтра остановлюсь" и является одним из самых популярных обещаний, которые люди дают самим себе: завтра перестать делать.., в данном случае, глупости.

Скачать книгу можно здесь - http://knigi.ws/newproza/18383-ne-doveryayte-koshkam.html, а прочитать тут - http://www.litmir.net/bd/?b=191633

Немає коментарів:

Дописати коментар