середу, 3 вересня 2014 р.

Чак Паланик - о нем и его творчестве

Чак Паланик

Чак Паланик является довольно известным американским писателем, и по его романам было снято несколько фильмов, которые стали популярными среди зрителей. Одним из самых известных романов автора является произведение «Бойцовский клуб», которое было экранизировано Дэвидом Финчером. Несмотря на то, что лента получила крайне неоднозначную реакцию от критиков и зрителей, её через некоторое время признали культовой.

В течение некоторого времени Паланик работал журналистом, также он писал учебные руководства, в которых объяснялось, как ремонтировать грузовики. Он хотел не просто работать и зарабатывать, но и помогать людям, и это желание привело Паланика в хоспис, где он работал волонтёром вплоть до смерти одного из пациентов, который стал очень близок ему. Интересно, что при написании романа «Бойцовский клуб» был использован опыт, полученный во время работы в хосписе.

Одной из первых работ писателя стал роман «Невидимки», который, однако, отказались публиковать. По мнению редактора, произведение было слишком возмутительным. Назло ему писатель принял решение написать следующий роман гораздо более возмутительным, а следующей книгой автора стал роман «Бойцовский клуб». И этот роман был опубликован, причём первое время читатели проявляли к книге большой интерес. Правда, чуть позже ажиотаж спал.

Первым бестселлером автора стал роман «Удушье», который был опубликован в 2001 году. И этот роман был экранизирован в 2008 году. За экранизацию книги взялся Кларк Грегг.

Многие критики отмечают, что в романах Паланика показан более мрачный и жёсткий мир, чем реальный мир. Более того, критики убеждены, что произведения Паланика лучше не читать более старшему поколению, а также тем людям, которые слишком близко к сердцу принимают прочитанное или увиденное, так как этим читателям произведения Паланика могут показаться слишком жестокими.

Одним из последних романов автора стал роман «Кто всё расскажет». Многие критики говорили, что к этой книге нужно прилагать путеводитель по Голливуду 50-х годов, так как писатель в своём произведении сыплет именами и датами, разобраться в которых не слишком легко.

В центре сюжета находятся две женщины, одной из которых является Кэтрин Кентон. Кэтрин актриса, и она живёт вместе со своей служанкой Хейзел Куган. Впрочем, Хейзел в романе является не только служанкой стареющей актрисы, но и в некотором роде её няней, так как она присматривает за актрисой, чтобы та, влюбившись в очередного ухажёра, не потеряла голову от любви и не начала творить глупости.

Книги Чака Паланика ориентированы на молодое поколение, и для многих представителей нового поколения они значат больше, чем все произведения мировой классики вместе взятые, ведь благодаря романам Паланика читатели куда быстрее взрослеют.

Стоит отметить, что последние работы автора показывали его попытки экспериментировать с жанром, с творчеством. Нельзя сказать, что эти попытки оказались удачными, в частности романы «Снафф» и «Пигмея» получились не самыми интересными произведениями. В романе «Кто всё расскажет» автор продолжает экспериментировать, однако книга эта получилась намного лучше двух предыдущих. В ней есть и глубокие философские мысли, которые после прочтения романа можно смаковать и пересказывать, и искромётный юмор, и превосходная стилизация под сценарий, и интересные персонажи…

В минусы романа можно с уверенностью записать слишком большое количество упоминаний различных актёров, причём далеко не все жили в описываемую в романе эпоху. Разобраться во всём этом хитросплетении имён очень сложно – тут нужно или быть полностью погружённым «в тему», или постоянно проверять, например, в интернете, о ком говорят персонажи романа. Ещё один минус состоит в том, что, к сожалению, роман был не слишком хорошо переведён на русский язык. Впрочем, это уже претензии к переводчику, а не к самому автору. Видимо, произведения Паланика подходят не только не всем читателям, но и не всем переводчикам – некоторые просто не справляются с ними.

В целом, роман «Кто всё расскажет» получился достаточно интересным. У книги есть сюжет, который можно назвать детективным или отнести к сюжетам триллеров. Немного напрягает сама форма изложения – автор написал книгу в виде сценария, и такая форма подачи произведения может кому-то не понравиться. Конечно, нельзя отнести роман «Кто всё расскажет» к числу лучших произведений автора, однако эта книга способна увлечь читателя на время, необходимое для её прочтения. Также следует отметить, что знакомиться с творчеством Паланика не стоит с книги «Кто всё расскажет» - гораздо лучше для этого подходит знаменитый «Бойцовский клуб».

Немає коментарів:

Дописати коментар