четвер, 4 вересня 2014 р.

Джордж Оруэлл и его роман "1984"


В 1949 году в свет вышел роман «1984», который написал Джордж Оруэлл. Этот роман относится к жанру антиутопии. Вообще антиутопии довольно популярны – было написано немало романов и рассказов в данном жанре, и роман «1984» можно с полной уверенностью назвать одним из лучших романов жанра антиутопии.


Сам Оруэлл впервые задумался о написании романа «1984» в 1943 году. И в своём романе он использовал некоторые мысли, появившиеся в других подобных произведениях. Так, много заимствований было от романа «Мы», автором которого является Евгений Замятин. Более того, некоторые критики даже писали, что в произведении «1984» позаимствованы идея с сюжетом, а также главные герои, атмосфера и символика. Другие же исследователи упирают на то, что произведение «Мы» сам Оруэлл прочитал уже после написания своей книги. Впрочем, факты доказывают обратное – ещё до написания романа «1984» Оруэлл делал рецензию на роман «Мы».

Роман был несколько раз экранизирован, впоследствии его перевели на десятки языков. Стоит отметить, что изначально писатель собирался дать другое название своему произведению – он хотел назвать книгу «Последний человек в Европе». Однако издатель настаивал на ином варианте названия книги. В итоге роман был озаглавлен «1984».


Интересно, что роман «1984» в некотором роде является продолжением рассказа «Скотный двор», который был опубликован в 1945 году. В этой повести Оруэлл уже писал и об опасном ограничении личных свобод людей, а также об авторитарной диктатуре. Идеи, показанные в повести «Скотный двор» получают дальнейшее развитие в романе «1984».

Роман «1984» можно назвать одним из самых страшных произведений. На самом деле даже такие книги Кинга, как «Оно», «Томминокеры» и «Лангольеры», просто рядом не валялись с произведением «1984». Всё дело в том, что в произведении Оруэлла показана реальная жизнь, поэтому его книга и получилась настолько страшной. Ведь человек, как известно, очень слаб, из-за чего в минуты, когда он испытывает страх, он способен пойти на любой поступок, он становится способен на самое страшное предательство – на предательство самого себя.

Многие сравнивают культовые произведения Замятина и Хаксли с романом «1984» Оруэлла. И в этих трёх книгах на самом деле очень много общего, но есть у них и отличия. И одним из главных отличий можно назвать то, что в романах Замятина и Хаксли последняя война закончилась очень и очень давно. А вот у Оруэлла покой гражданам может только сниться – в этой книге война идёт постоянно. Более того, людям внушают, что мир – это война.

Жители постоянно голодают, им не хватает товаров первой необходимости, а работать приходится много, при этом регулярно на их города падают ракеты. В общем, им обеспечена «сладкая» жизнь в тылу во время войны. И лишь одну социальную гарантию даёт партия – только попробуй усомниться в идеологии и станешь не жильцом, не лицом. Ибо свобода – это рабство.

Может показаться, что люди не стали бы такое долго терпеть, особенно американцы да англичане, которые не один раз устраивали революции. Однако об этом позаботились профессионалы, даже виртуозы – вся история была переписана так, как было нужно партии, нужные факты были подтасованы. В результате общество уже не помнит ни революций, ни того, что когда-то люди жили по-другому.

Говорят, что в своём романе Оруэлл изобличает мёртвое лицо советской власти, однако если задуматься, то можно прийти к  выводу, что писателю удалось создать универсальное лекало, по которому достаточно легко можно вычерчивать контуры любой идеологической структуры, любого режима. Каждый режим создаётся только для одной цели – для получения власти. Для получения этой власти необходимо идти по трупам, а для удержания её требуется быть совершенно безжалостным. И в своём романе Оруэлл показывает абсолютную безжалостность правящей партии, которая живёт исключительно за счёт народа, причём даже не скрывает этого. И жестокость партии сделала её вечной, не свергаемой.

Стоит отметить, что роман «1984» - очень мрачный роман, в котором нет ни намёка на возможное просветление. И во время прочтения романа очень хочется, чтобы автор бросил читателям хотя бы очень маленькую косточку, крохотную надежду на то, что партия не сможет до конца обезличить людей. Однако такой надежды он не даёт.

Более подробно о самом романе, истории его написания можно почитать здесь - http://www.proza.ru/2013/05/16/1000

Скачать и почитать текст книги можно здесь - http://prozaik.org/sf_/sf_history/dghordgh-oruell-1984.html

Немає коментарів:

Дописати коментар