четвер, 22 травня 2014 р.

Оксана Забужко стала лауреатом литературной премии Angelus

Оксана Забужко на врученні премії Angelus-2013
Популярная украинская писательница Оксана Забужко и ее переводчик Катажина Котинська стали лауреатами восьмой литературной премии Angelus-2013.

Стоит также подчеркнуть, что в конце ноября прошлого года Забужко была вручена литературная награда Золотой писатель Украины. Акцентируем внимание, что эта премия вручалась впервые и только тем писателям, чьи романы вышли в форме бумажной книги суммарным тиражом в Украине и за пределами Украины более 100 тыс. экземпляров за период с начала 2000 по 2012 год.

Победу в литературном конкурсе  Angelus-2013 Забужко принесла книга "Музей заброшенных секретов".
"В этом году мы решили наградить необычную книгу, которая пронизана историей и настоящим, в которой есть и магия, и любовь, предательство и смерть", - пояснила выбор председатель жюри Наталья Горбаневская.
Призом литературной премии Angelus является чек на 150 тыс. злотых и статуэтка вроцлавского скульптора Евы Россано.

Организатором и основателем литературной премии Angelus, вручаемой с 2006 года, является город Вроцлав. Награда вручается ежегодно за лучшую прозу, опубликованную на польском языке. Лауреатом может стать писатель из 21 страны Центральной Европы (Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Германия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина или Венгрия).

Немає коментарів:

Дописати коментар